ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< May 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2013.04.23 Tuesday

かごパン

20130423_074328.jpg
食パンばっかり焼かずに
かごパンも焼いてみんかい

と 言われ続け
やっと焼きました

もう少し釜伸びしたらかっこよかったのに

ま 初めてにしてはまあまあか(^-^)
2013.04.06 Saturday

虫の知らせ

20130406_110704.jpg
なんか変やと感じたんよね

ごっつう たいそなかったけど

一次研削機 開けて チェックしたら

こんなん出てきた

あのまま精米してたら

取り返しつかんくなるところやった

えらい!

ご褒美に 夜はガッツリ飲みまくります

明日 日曜やし(-_-;)
2013.02.08 Friday

賞味期限検査

20130208_053105.jpg
今から賞味期限検査に出るパン達
いい結果出ますように
頑張れよー(^o^)/
2013.02.02 Saturday

食パンマン〓

20130202_151452.jpg
かんこめ印 胚芽玄米パン だぜー

玄米由来の成分が 5割入ってるんだぜー

ちょっと膨らませ過ぎました(T-T)

まるで 食パンマン

でも 美味しいんです

4月から販売開始です

もう少し改良します
2012.11.17 Saturday

第10回あんころもち祭

20121117_092238.jpg
あんころもち祭も早いもので
第10回を迎えることになりました

地域の方に日頃の感謝を込めて続けてきました

楽しみにしてくださるかたも沢山おいでるようになりました

これからもボツボツやって行きます(^_^)
2012.10.22 Monday

玄米五割パン胚芽入り

20121019_095514.jpg
玄米五割パン胚芽入り

やっとここまで来ました

もう少しやらなあかんこともあるけど

安定して焼けるようになったよ(^-^)

味?

粉の味最優先

想像していた味に近づいてきたかも

食感は トーストすると サクッてして

軽めです イギリスパンっぽいですな


2012.10.07 Sunday

胚芽入れたった

20121007_172236.jpg
最近なんとかさまになってきた気がする
玄米50%のパン

今日はちと違うんやで

フフフ

ヌカから分離した胚芽入れたった

計算上は米30000粒分の胚芽が入ってることになるんやで

まあまあ 凄いんちゃう
2012.09.29 Saturday

油断

20120927_075635.jpg
玄米パンの製粉をするために
乾かしていた つもりだった・・

よーくみると

ぎえーっ むむ 虫?

三日間浸水させた玄米を
室温26℃湿度80%の部屋に
二日間放置してしまったので
発芽してしまったのでした

玄米の生命力恐るべし
2012.09.22 Saturday

久々に

20120922_151217.jpg
久々に
ちょっとそこらを
ぐるっと回って来ました
気持ちよか
2012.09.04 Tuesday

助っ人参上

20120904_184557.jpg
お堀でちまちま くらーい顔して

鯉にパンやってるような 行き詰まった私に

強力な助っ人が現れた

写真は玄米三割の山食パン

2時間で焼いてきた

玄米粉を分けてあげた時は

「多分膨らまんやろなぁ」なんて思ったのに
きっちりやりあげてきやがった

私の出る幕ありゃーへんがね

「こんなん好きやから手伝うよ」って

嬉しいこと言って 走り去った

ありがたや ありがたや (^人^)


Powered by
30days Album