ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2018.07.06 Friday

玄米おむすび 醤油バターコーン

 

 

玄米おむすび
醤油バターコーン


問題解決したので
製造に取り掛かります
限界まで入れます

 

玄米おむすび 玄むす屋
https://genmusu.com/
ふるさと納税にも出品しています
https://www.furusato-tax.jp/product/detail/38206/4409367

 

 

2018.05.10 Thursday

季節の新作おむすび 桜えびと大根菜

 

 

季節の新作おむすび

桜えびと大根菜

桜えびと大根菜を塩で軽く炒めて

混ぜ合わせます

炒め物を混ぜ合わせるので

玄米ごはんの食感が生きてきます

ホロホロした口どけのいい食感です

やさしいお味です

 

2018.04.25 Wednesday

野球部のおむすび マヨこんぶ

 

 

野球部のおむすび マヨこんぶ

野球部のおむすびは少し大きめです(130g)

白米に玄米と雑穀が3割入っています

昆布が少ししか入っていないと悲しくなりますよね

たっぷり入っていますのでご安心ください

昆布の辛さはマヨネーズでマイルドになっています

 

原材料:白米 玄米 黒米 赤米 もちきび ごま 

    はだか麦 キヌア 昆布佃煮 マヨネーズ 塩

    

http://genmusu.com

 

2018.04.20 Friday

玄米おむすび 塩

 

 

玄米おむすび 塩

プレーンと何が違うって・・

最期に鳴門の海塩をハケでひと塗りしています

プレーンと区別がつくようにと乗せた青海苔が

思いがけない いい味を出しています

原材料:玄米 塩 青海苔

http://genmusu.com

2018.04.19 Thursday

野球部のおむすび マヨそぼろ

 

 

野球部のおむすび マヨそぼろ

野球部のおむすびは少し大きめです(130g)

白米に玄米と雑穀が3割入っています

そぼろは粗挽きの親鳥を酒酢砂糖一味唐辛子で少し辛めに味付しています

大人のそぼろですね

 

原材料:白米 玄米 黒米 赤米 もちきび ごま 

    はだか麦 キヌア 鶏肉 醤油 砂糖 

    みりん 酒 酢 にんにく 辛子 ねぎ 

    砂糖 マヨネーズ 塩

    

http://genmusu.com

2018.04.17 Tuesday

玄米おむすび ごまねぎ

 

 

玄米おむすび ごまねぎ

味的にはチャーハンに近いかな

白胡椒がいい仕事しています

原材料:玄米 ねぎ ごま 白胡椒 塩

http://genmusu.com

 

2018.04.14 Saturday

玄米おむすび 三穀

 

 

玄米おむすび 三穀

玄米と 黒米 はだか麦 キヌア のおむすびです

黒米のコク キヌアの草の香り 

はだか麦のプリプリ感がたのしいです

原材料:玄米 黒米 はだか麦 キヌア 塩

 

2018.04.13 Friday

玄米おむすび 塩なし焼き海苔

 

 

玄米おむすび 塩なし焼き海苔

減塩されている方にと思って作りました

ひとくち目は物足りないように感じますが

噛んでいると磯の香りが口に広がります

原材料:玄米 焼き海苔 

2018.04.12 Thursday

玄米おむすび 梅ひじき

 

 

玄米おむすび 梅ひじき

甘辛く煮たひじきとたたいた梅干しが入っています

少し濃いめの緑茶が良く合います

原材料:玄米 醤油 ひじき 砂糖 梅干し 白ごま 塩

 

2018.04.11 Wednesday

玄米おむすび 醤油

 

 

玄米おむすび 醤油

少しとろみをつけた甘辛醤油を塗っています

コクが欲しかったのでにんにくを少し

にんにくが入っているとは感じないと思うのです

原材料:玄米 醤油 砂糖 にんにく 塩

 

 

Powered by
30days Album