ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< July 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2014.05.22 Thursday

玄米ごはん マヨ鮭どんぶり

20140522_120801.jpg
お昼
玄米ごはんのマヨしゃけどんぶり
ムチャ満足
体にいいんだか悪いんだか
2014.05.17 Saturday

冷す

20140517_202003.jpg
冷やさないと
凹んでしまいます
焼きたてはそりゃおいしいけど
しっかりしたパンをカットして
カリカリふわふわに焼いたほうが好きです
2013.09.12 Thursday

富山コシヒカリ

20130912_145752.jpg
25年産富山コシヒカリ
ズングリむっくりは富山の特徴
口に入れたとき
プリプリとした舌触りが心地好い
香りはイマイチ
甘みと味は合格です
2013.09.11 Wednesday

しし死んでる

20130911_164625.jpg
死んでる
訳ではない

寝てるだけだ
猫騒がせなやつ

だらしない
2013.08.26 Monday

見た目だけで選ばれるんやったら世の中綺麗なものばっかりのはずやろ

20130824_121958.jpg
見た目だけで選ばれるんやったら
世の中綺麗なものばっかりのはずやろ
最近ハマっている
玄むす納豆丼
ビジュアル悪し
でも
毎日でもOK
2013.08.21 Wednesday

25年産 新米 徳島 阿南コシヒカリ

20130821_143236.jpg
徳島 阿南 こしひかり
いい感じ
粒もはっきり
甘みもあり

粘り
OK
久々に嬉しい
2013.06.22 Saturday

黒豆胚芽玄米カンパーニュ

20130622_095406.jpg
黒豆胚芽玄米カンパーニュ

焼いてみた

見た目は素晴らしいがね

お昼に焼いて食べてみるべ
2013.06.17 Monday

食べ過ぎた

20130617_193438.jpg
親鳥そぼろを
あつあつのご飯に
たっぷりかけての
晩御飯です

ほぼ二合食べてしまいました
食べ過ぎです(T-T)

後悔の中にも
幸せあり〓〓
2013.06.11 Tuesday

ひとめほれ

20130611_124050.jpg
宮城県 鳴子温泉 マモちゃん農場の
特別栽培 ひとめほれ
くやしいけど
旨いがな
お米は 作る人の人柄で決まると言うのは
当てはまらんな(-_-)
2013.06.02 Sunday

熊野養鶏の親鳥

20130602_133440.jpg
熊野養鶏さんに分けてもらった

親鳥で親鳥そぼろをつくる

やっぱり

肉が違うと

うまさが違う

当たり前か(-_-)
Powered by
30days Album